Повышение авторитета семьи и укрепление традиционных семейных ценностей — одно из приоритетных направлений региональной семейной политики

Успех любого государства связан с успехом семьи. Именно семья является основой общества, определяет его  благополучие и развитие. Недаром  внимание государства направлено к семье и ее ценностям. Супружеский союз и почитание родителей, материнство и отцовство, взаимное уважение и доверие, верность и любовь — это основы уклада семейной жизни и  лучших семейных традиций.   Социальная поддержка семьи   В последние годы Улдьяновской область стабильно имеет заметные успехи в экономике, что обеспечивает наполняемость регионального бюджета. Но область зарабатывает деньги не ради денег. Бюджет нашего региона из года в год сохраняет социальную направленность, расширяются меры социальной поддержки, повышается качество предоставляемых гражданам государственных услуг. Все, что делается в регионе — делается для улучшения условий жизни и повышения благосостояния ульяновцев. Социальная политика сегодня направлена на поддержку семей через систему выплат и пособий, на проведение социально значимых мероприятий, позволяющих достойно представлять и награждать лучшие семьи Ульяновской области, достойно воспитывающие детей и активно участвующие в жизни региона. На устранение причин неблагополучия семьи и детей направлена работа областных социозащитных учреждений, использующих комплексный подход,  инновационные методы и формы работы.

Решение демографических проблем неразрывно связано с тем, как живет молодая семья материально и морально, насколько крепки  узы брака, как она готова к рождению и воспитанию детей.

Пропаганда семейных ценностей   Постоянно ведется пропаганда семейного образа жизни, ценностей семьи, информирование населения о семьях, успешно воспитывающих детей. В областных социально значимых мероприятиях ежегодно принимают участие свыше 20 тыс. семей.  Ежегодно проводятся  социально значимые мероприятия: фестиваль­конкурс «Семья года», День семьи, любви и верности, акции «Мой папа — самый лучший» (направлена на повышение роли отцов в семье), «Малыш» (поздравление матерей — рожениц), «Семья поможет семье» (благотворительный сбор вещей).  Положительный резонанс  среди населения региона получило проведение областного форума успешных семей, на котором  семьи делились секретами  своего семейного благополучия. В областных и муниципальных средствах массовой информации освещаются вопросы здорового образа жизни, повышения общественного престижа устойчивой семьи с детьми,  семейных династий, вопросы  семейного воспитания и сохранения  семейных традиций. Позвольте выразить уверенность,  что государство, общественные движения и Русская Православная Церковь, объединив свои усилия, смогут решить проблемы возрождения духовно­нравственных основ российского общества, создать нашим гражданам условия для благополучной семейной жизни, воспитания детей и передачи последующим поколениям семейных традиций и ценностей.

Поддержка семей Правительством Ульяновской области Программа  "Молодая семья"Капитал "Семья",

Официальный портал учреждений здравоохранения Ульяновской области "Здоровая семья - здоровая Россия"

Сайт ульяновских многодетных семей Многодеток.ru

Областная Акция "Роди патриота в день России"