Масленица румяная к нам пришла! Весну с собою привела!

28 февраля 2020 г.

Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь.

Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Её праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник!

Ежегодное проведение «Масленицы» в нашем детском саду вошло в традицию. Вот и в этом году наши ребята стали участниками проводов Масленицы. Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. Из бесед они узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, разучивали русские народные игры, песни, заклички. Как положено на празднике, дети от души веселились: водили хороводы, пели русские народные песни и играли в народные игры, учувствовали в конкурсах. В конце праздника дети с удовольствием угостились вкусными, золотистыми блинами, которые стали символом весны и солнца. Все с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года!

Благодаря Масленичной неделе ребята познакомились с традициями русского народа и зарядились отличным настроением!