Защита проектов групп (1 корпус)

23 марта 2022 г.

Сегодня, в соответствии с годовым планом на 2021 - 2022 учебный год, состоялась защита проектов групп в первом корпусе нашего детского сада. Представленные результаты проектной деятельности подтвердили высокий уровень профессиональных компетенций педагогов детского сада, а также положительное влияние проектного метода обучения на развитие познавательной активности детей дошкольного возраста.

Метод проектов –это педагогическая технология, стержнем которой является самостоятельная деятельность детей – исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которой ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в реальные продукты. Применительно к детскому саду проект–это специально организованный воспитателем и самостоятельно выполняемый воспитанниками комплекс действий, направленных на разрешение проблемной ситуации и завершающихся созданием творческого продукта.

Является одним из методов развивающего обучения и самообразования, т. к. в его основе лежит развитие познавательных навыков детей, умение самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном пространстве ... Достоинства метода проектовМетод проектов полностью соответствует требованиям ФГОС дошкольного образования ... Основной целью проектного метода в ДОУ является развитие свободной творческой личности ребёнка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей.