"День России в "Росинке"

10 июня 2022 г.

В "Росинке" отметили "День России"! Педагоги  и воспитанники старших групп детского сада подготовили музыкальное представление. Во всех группах прошли квесты, игры, посвященные "Дню России". Ребята создавали  коллективные аппликации, рисовали рисунки и делали поделки.
12 июня - День России для детей
День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом объявил 12 июня Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами раньше на Первом Съезде народных депутатов. Это было время, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже его стали называть Днём независимости, или просто Днём России. Именно 12 июня наша страна обрела первого всенародно избранного президента, новую Конституцию и символику государства — флаг, герб и гимн.

Флагом России стал трёхцветный бело-синий стяг, а гербом — двуглавый орёл, который пришёл к нам из Византии в конце XV века и был гербом Российской империи ещё при Петре I.

В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой.

С. Михалков «Гимн России»

Россия - священная наша держава!

Россия - любимая наша страна!

Могучая воля, великая слава —

Твоё достоянье на все времена.

Припев:

Славься, Отечество наше свободное –

Братских народов союз вековой.

Предками данная мудрость народная.

Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая!

Хранимая Богом родная земля.

Припев.

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев.