Мы - против террора!

10 октября 2022 г.

Уважаемые родители!
В настоящее время терроризм является реальной угрозой национальной безопасности РФ. Терроризм - это часть нашей сегодняшней реальности. Терроризм нарушает привычный ход событий, разрушает доверие к людям, лишает эмоционального равновесия и чувства безопасности. Растерянность, ощущение беспомощности - эти чувства могут транслироваться от взрослого к ребенку.

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение.
Объясните ребенку, что нужно следовать простым правилам:
-не разговаривай с незнакомым человеком, не отвечай на его вопросы;
- не соглашайся никуда идти с чужими, как бы они не уговаривали и что бы не предлагали;
- не садись к незнакомцу в машину, ни под каким предлогом;
- не гуляй один в безлюдных местах;
- не верь незнакомцу, если он говорит, что знаком с твоими родителями (работает вместе, мама поручила тебя отвести домой), или предлагает что-то купить или подарить;
- не гуляй с наступлением темноты;
- если кто-то незнакомый человек тебя тащит за руку или хочет посадить в машину – кричи, сопротивляйся, зови на помощь: «Помогите, ко мне пристаёт чужой человек! На помощь!».

Проигрывайте с детьми проблемно-игровые ситуации: «Что мы знаем об опасных предметах», «Вы попали в зону пожара», «Звонок в дверь», «Каждому опасному предмету- свое место», «Если я нашел коробку», «Куда бежать ,если за тобой гонятся», «Знакомый –свой -чужой». Трудно объяснить ребенку необходимость следования правилам безопасности, не пугая его. Нужно постараться сделать это в мягкой форме или с помощью игровых ситуаций.❗❗❗