Экологическая акция в подготовительных к школе группах №6 «Смешарики» и №3 «Сказка» «Покормите птиц зимой!»

16 декабря 2022 г.

стихотворение Александра Яшина

«Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть!

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну…

Целью нашей акции является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».

Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготовили из фанеры,  бросового и природного материала.

Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.

Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них

кормушки и не забывать подсыпать в них корм.

Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.

Забота о зимующих птицах на пользу не только нашим  пернатым друзьям. Это доброе дело очень важно  в нравственном воспитании наших детей. Наши ребята через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц своей местности, познакомились с  характерными особенностями внешнего вида, поведения, продолжили  заботиться о птицах. Каждый ребенок  испытывает радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».

Кормушки за время наблюдений посетили 5 видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, вороны и сороки.

В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.