Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №142

Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28

Телефон

(88422)73-75-97

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«ОБЪЯСНЯЕМ.РФ»

МБДОУ ЦРР - детский сад №142 "Росинка"

Адрес: Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28
Телефон: (8422)73-75-97
 

Новости нашего детского сада

22 августа 2022 г.
Три полоски флага — это неспроста:
Белая полоска — мир и чистота,
Синяя полоска — это цвет небес,
Куполов нарядных, радости, чудес,
Красная полоска — подвиги солдат,
Что свою Отчизну от врагов хранят.
Он страны великой самый главный знак —
Доблестный трехцветный наш российский флаг!
Сегодня в нашем детском саду прошли мероприятия ко Дню Государственного флага Российской Федерации. Ребята делали аппликации, рисовали рисунки, читали стихи. Также, во втором корпусе прошел спортивный праздник - "Россия - ты в сердце моем".
22 июля 2022 г.
Педагоги "Лаборатории безопасности» совместно с Дирекцией безопасности дорожного движения и сотрудником Госавтоинспекции посетили наш детский сад, где провели занятия по безопасности дорожно-транспортного травматизма, рассказали детям значение дорожных знаков, объяснили необходимость ношения световозвращающих элементов на одежде в темное время суток, важность перехода дороги через регулируемый и не регулируемый пешеходный переход, ношения экипировки при езде на велосипеде, самокате, напомнили ребятам правила безопасного поведения пешеходов вблизи проезжей части и как правильно ходить по дороге, где нет пешеходных переходов и тротуаров.
8 июля 2022 г.
Сегодня в наше детском саду прошел праздник, посвященный "Дню семьи, любви и верности". Ребята рассказывали стихи, отгадывали загадки, сделали своими руками символ праздника - ромашку! А вечером прошли мастер - классы для наших родителей.
Семья — это счастье,
Семья — это дружба,
Семья — это помощь,
Тому, кому нужно:

Не можем мы жить
Без семьи и родных,
Без самых любимых,
Людей дорогих...
24 июня 2022 г.
В нашем детском саду проходит неделя Здоровья! И сегодня был день «Быстрее! Выше! Сильнее!» Ребята с удовольствием участвовали в играх – эстафетах с мячом, прыгалками и другим спортивным оборудованием.
22 июня 2022 г.
22 июня 1941 г. в 4 ч. утра без объявления войны после артиллерийской и авиационной подготовки главные силы Вермахта и войска германских союзников (около 190 дивизий) внезапно начали мощное наступление по всей западной границе СССР от Чёрного до Балтийского моря.

Бомбардировке подверглись Киев, Рига, Каунас, Виндава, Либава, Шауляй, Вильнюс, Минск, Гродно, Брест, Барановичи, Бобруйск, Житомир, Севастополь и многие другие города, железнодорожные узлы, аэродромы, военно-морские базы СССР. Осуществлялся артиллерийский обстрел пограничных укреплений и районов дислокации советских войск вблизи границы. В 5-6 ч. утра немецко-фашистские войска перешли государственную границу СССР и повели наступление вглубь советской территории. Только через полтора часа после начала наступления посол Германии в Советском Союзе граф Вернер фон Шуленбург сделал заявление об объявлении войны СССР.

В 12 ч. дня все радиостанции Советского Союза передали правительственное сообщение о нападении на нашу страну фашистской Германии. В заявлении, с которым от имени Центрального Комитета Коммунистической партии и Советского правительства выступил народный комиссар иностранных дел В. М. Молотов, указывалось, что нападение фашистской Германии на СССР — беспримерное в истории цивилизованных народов вероломство.

Вслед за правительственным сообщением был передан Указ Президиума Верховного Совета СССР о мобилизации военнообязанных граждан 1905-1918 гг. рождения. 23 июня была создана Ставка Главного Командования Вооружённых Сил СССР (позднее Ставка Верховного Главнокомандования) во главе с народным комиссаром обороны, Маршалом Советского Союза С. К. Тимошенко.
В нашем детском саду педагоги провели с детьми беседы на эту тему, рисовали символичную Свечу памяти.
10 июня 2022 г.
В "Росинке" отметили "День России"! Педагоги и воспитанники старших групп детского сада подготовили музыкальное представление. Во всех группах прошли квесты, игры, посвященные "Дню России". Ребята создавали коллективные аппликации, рисовали рисунки и делали поделки.
12 июня - День России для детей
День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.

В 1994 году первый президент России Борис Ельцин своим указом объявил 12 июня Днём принятия Декларации о государственном суверенитете России. Сам документ был подписан четырьмя годами раньше на Первом Съезде народных депутатов. Это было время, когда бывшие республики Советского Союза одна за другой становились независимыми. Позже его стали называть Днём независимости, или просто Днём России. Именно 12 июня наша страна обрела первого всенародно избранного президента, новую Конституцию и символику государства — флаг, герб и гимн.

Флагом России стал трёхцветный бело-синий стяг, а гербом — двуглавый орёл, который пришёл к нам из Византии в конце XV века и был гербом Российской империи ещё при Петре I.

В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой.

С. Михалков «Гимн России»

Россия - священная наша держава!

Россия - любимая наша страна!

Могучая воля, великая слава —

Твоё достоянье на все времена.

Припев:

Славься, Отечество наше свободное –

Братских народов союз вековой.

Предками данная мудрость народная.

Славься, страна! Мы гордимся тобой!



От южных морей до полярного края

Раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая!

Хранимая Богом родная земля.

Припев.

Широкий простор для мечты и для жизни

Грядущие нам открывают года.

Нам силу даёт наша верность Отчизне.

Так было, так есть и так будет всегда!

Припев.
6 июня 2022 г.
6 июня ежегодно в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина в России и в мире отмечается День русского языка.
В нашем детском саду, также отметили этот день. Педагоги читали детям стихи, в старших группах прошли инсценировки сказок А.С.Пушкина, викторины по произведениям великого поэта.
1 июня 2022 г.
1 июня отмечают Международный день защиты детей, который является одним из самых старых международных праздников. Международный день защиты детей призван напомнить взрослым о том, что необходимо соблюдать права детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых, досуг.
В нашем детском саду отметили этот праздник красочным и ярким концертом!
31 мая 2022 г.
Выпускной бал в детском саду - особое событие для каждого ребенка и его родителей. Выпускной бал – это первая ступенька во взрослую жизнь.
Наши ребята в последний раз в детском саду отправились в путешествие по улицам Города Детства. Вокруг царила атмосфера торжества и волнения, ведь, не даром поётся в песне, что этот праздник одновременно «грустный и весёлый, мы любимых дошколят провожаем в школу».
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19