Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №142

Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28

Телефон

(88422)73-75-97

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«ОБЪЯСНЯЕМ.РФ»

МБДОУ ЦРР - детский сад №142 "Росинка"

Адрес: Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28
Телефон: (8422)73-75-97
 

Новости нашего детского сада

25 мая 2021 г.
Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон.
Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают сильные повреждения, что требует длительного лечения и восстановления.
Призываем жителей Ульяновской области быть бдительными по отношению к собственным детям.
Напоминаем основные правила для родителей, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье ваших детей:
ребенок не может находиться без присмотра в помещении, где открыто настежь окно или есть хоть малейшая вероятность, что он может его самостоятельно открыть;
фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком;
если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении, а закрывать окно полностью не хотите, то в случае со стандартными деревянными рамами закройте окно на шпингалеты и снизу, и сверху (не пренебрегаете верхним шпингалетом, так как нижний довольно легко открыть) и откройте форточку;
в случае с металлопластиковым окном, поставьте раму в режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно;
нельзя надеяться на режим "микропроветривание" на металлопластиковых окнах – из этого режима окно легко открыть, даже случайно дернув за ручку;
не пренебрегаете средствами детской защиты на окнах: металлопластиковые окна в доме, где есть ребенок, просто необходимо оборудовать специальными устройствами, блокирующими открывание окна;
воспитываете ребенка правильно: не ставьте его на подоконник, не поощряйте самостоятельного лазания туда, строго предупреждайте даже попытки таких "игр";
объясните ребенку опасность открытого окна из-за возможного падения.
21 мая 2021 г.
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.
Китайская пословица
Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуются не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.

С 17 по 21 мая в нашем детском саду проходили мероприятия в рамках реализации недели национального проекта "Наука". Педагоги в группах старшего дошкольного возраста провели опыты. В педагогическом коллективе прошли мастер - классы "Хочу всё знать", а для родителей, посредством официального сайта был организован онлайн - всеобуч "Проводим опыты вместе"!
19 мая 2021 г.
Зачем детям заниматься опытами и экспериментами?
Расскажи – и я забуду,
Покажи – и я запомню,
Дай попробовать – и я пойму.
Китайская пословица
Современные дети живут в эпоху информатизации и компьютеризации. В условиях быстро меняющейся жизни от человека требуются не только владение знаниями, но и в первую очередь умение добывать эти знания самому и оперировать ими, мыслить самостоятельно и творчески.
17 мая 2021 г.
Поздравляем воспитанницу нашего детского сада Нуртдинову Малику (12 группа, 2 корпус "Солнечный городок") с победой в V Межрегиональном конкурсе художественного слова "Пою моё отечество", посвящённого 230 - летию со дня рождения С.Т.Аксакова. Малика выступила в номинации "От героев былых времён не осталось порой имён..." и удостоилась специального диплома "За яркое, эмоциональное воплощение темы войны в младшей возрастной группе"!!! Поздравляем!!!
14 мая 2021 г.
Уважаемые родители!
Ежегодно с наступлением лета отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением маленьких детей из окон.
В связи с этим просим Вас в жаркое время года особое внимание уделять безопасности детей в квартирах.
Многие родители забывают о том, что открытое окно может оказаться смертельно опасным для ребёнка. Некоторые родители разрешают своим детям играть на подоконниках. Ребёнок должен знать и понимать, что подоконник не место для игр и развлечений! Иногда, даже несколько секунд наедине с раскрытым окном могут привести к непоправимым последствиям.
По статистике чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года (когда ребёнок только начинает ходить) и до 5-6 лет. Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, родителям необходимо быть более бдительными и следить за детьми в квартирах, не оставлять их без присмотра в помещениях с открытыми окнами.
Элементарные меры безопасности и Ваша бдительность помогут сохранить жизнь и здоровье Ваших детей!
Запомните 7 правил, чтобы не допустить гибели вашего ребёнка!
1 правило: Не оставлять окно открытым, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребёнка или искалечить её навсегда. Пока ребёнок находится в помещении, открываете окна только в режиме «проветривание». Поставьте на оконные ручки стопоры, не позволяйте открывать окно настежь, или снимите и уберите ручки, чтобы ребёнок не мог открыть окно сам.
2 правило: Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна. Ребёнок видит некое препятствие впереди, уверенно упирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже годовалого ребёнка.
3 правило: Не оставлять ребёнка без присмотра, особенно играющего возле окон, стеклянных дверей.
4 правило: Не оставлять возле окон предметы или мебель, которые могут послужить ребёнку ступенькой для того, чтобы залезть на подоконник.
5 правило: Не позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
6 правило: Подбирайте тщательно аксессуары на окна. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должны быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может с их помощью взобраться на окно или запутаться в них, тем самым спровоцировать удушье.
7 правило: Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.
8 правило: Регулярно объяснять детям, что открытое окно – это опасно!

Вместе сохраним здоровье детей!
13 мая 2021 г.
15 мая в мире отмечается Международный день семьи, провозглашенный генеральной ассамблеей Организации объединенных наций в 1993 году.
Главное в жизни человека – это крепкие, дружные и счастливые семейные отношения, с которыми легко можно преодолеть любые жизненные трудности. Нет ни чего сильнее и ценнее в мире, чем семья, где царит мир, любовь и взаимопонимание родных людей.
Семья – это счастье, любовь и удача,
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!
В рамках празднования международного дня семьи в МБДОУ ЦРР – детском саду №142, 2 корпусе «Солнечный городок» для многодетных семей был проведён мастер – класс по составлению цветочных композиций. При проведении мероприятия были соблюдены все необходимые меры по предупреждению распространения вирусных инфекций: предварительно обработаны все поверхности с применением дезсредств, в помещении работали рециркуляторы, проведены замеры температуры у участников мастер – класса, приглашённые были размещены с соблюдением дистанции.
3 мая 2021 г.
Близится один из самых главных праздников нашей страны – День Победы.

В прошлом году, по инициативе проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» - БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА запустили акцию «Окна Победы». Тысячи детей и взрослых присоединились к ней! Этой весной традиция продолжится! С 1 по 9 мая окна домов вновь будут украшены красными звездами, георгиевскими лентами и другими символами Победы – начинается акция «Окна Победы».
К акции может присоединиться любой желающий. Мы предлагаем придумать узор и самостоятельно украсить свое окно или использовать трафареты для нанесения рисунков, которые прикреплены ниже. Украшайте свои окна, фотографируйте и присылай в группы!
Коллектив детского сада обращается к родителям с просьбой поддержать эту инициативу. Очень важно передать память о великом событии. Мы призываем родителей вместе с детьми принять участие в этой акции
30 апреля 2021 г.
Завершился заочный этап V межрегионального конкурса художественное слово «Пою моё Отечество», организованный Ульяновским колледжем культуры и искусства. Всего в конкурсе приняло участие более 250 участников из 27 регионов России: в очном этапе почти 50 человек и около 200 — в заочном.

Ульяновский регион, как организатор конкурса был представлен 13 муниципальными образованиями Ульяновской области. Возраст участников составил от 5 до 74 лет, это люди различных профессий и родов деятельности, дети и взрослые, мужчины и женщины, представители различных национальностей.

К оценке творческих выступлений конкурсантов было привлечено в качестве членов жюри 19 выдающихся представителей сфер культуры, образования, Заслуженных работников культуры, победителей конкурсов профессионального мастерства, преподавателей учебных заведений, руководителей учреждений культуры, общественных деятелей. Конкурс смог объединить людей, любящих русскую литературу, художественное слово и, надеемся, способствовал сохранению исторического и культурного наследия нашей России!
Наш детский сад представляли Нуртдиновы Юлия Абдулхаевна и Малика. Выступление воспитанницы группы №12 Нуртдиновой Малики удостоилось специального диплома «За яркое эмоциональное воплощение темы войны в младшей возрастной группе» !!! Поздравляем!
29 апреля 2021 г.
Великий праздник - День Победы. Он находит отклик в сердце каждого человека. Война оставила свой страшный след почти в каждой семье. война...Сколько горя, сколько боли она принесла! Очень важно, чтобы молодое поколение знало о том, какой страшной ценой досталась Победа, как много сделали наши деды, прадеды, бабушки и прабабушки для того, чтобы мы смогли сейчас жить на Земле. Мы помним, мы гордимся подвигом наших ветеранов!
Сегодня, 29 апреля в детском саду состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню Победы а также просмотр мультфильма «Василёк».
В музыкальном зале детского сада функционирует выставка макетов сражений в ВОВ, военной техники, 3D инсталляция вечного огня.
Ребята из группы «Золушка» в память о погибших воинах в ВОВ выпустили белые шары!
26 апреля 2021 г.
Уважаемые родители! С 26 апреля по 30 мая мы можем вместе решить, где и как лучше создать комфортную среду в нашем регионе

✅Приглашаем вас принять участие в первом Всероссийском голосовании по выбору вариантов благоустройства общественных пространств.

✅В Ульяновской области предстоит определить дизайн-проекты благоустройства 17 общественных пространств в 7 муниципальных образованиях. Выразить своё мнение можно на сайте https://73.gorodsreda.ru/ !

✅Предложения, набравшие наибольшее количество голосов, будут реализованы в 2022 году благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда».

✅Президент Владимир Путин поставил задачу проводить обновление общественных пространств в городах и посёлках на основе мнения самих жителей. Давайте вместе примем решение!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19