Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №142

Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28

Телефон

(88422)73-75-97

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«ОБЪЯСНЯЕМ.РФ»

МБДОУ ЦРР - детский сад №142 "Росинка"

Адрес: Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28
Телефон: (8422)73-75-97
 

Новости нашего детского сада

13 января 2023 г.
Колядую, колядую
Я зайду в избу любую.
Попрошу хозяйку:
— Вкусности давай-ка!
И печенья, и конфет,
И с орехами щербет,
Пастилу и мармелад —
Всем гостинцам буду рад.
Всех я стану угощать
И хозяйку восхвалять!

Колядование – распевание особых праздничных песен — издавна неизменно сопровождало Рождество. Колядки являются обрядовыми песнопениями. Они традиционно содержат в себе поздравления, искренние пожелания благополучия, богатства и здравия, а также требование угощений. Как правило, в колядовании принимали участие молодые люди и детвора.
Они ходили целыми группами, иногда довольно большими, из дома в дом, неся с собой особый символ – звезду. Также обязательно присутствовали ряженые, которые заворачивались в звериные шкуры, надевали самодельные маски и даже рога.
Ребята со дворов не уходили с пустыми руками, их торбы были всегда полны гостинцев. Давали в основном сласти, но некоторые хозяева не скупились и на другие продукты и даже деньги.
В нашем детском саду тоже прошли колядки. Ребята прошли по всем группам, пели, играли, угощали друг друга сладостями.
13 января 2023 г.
Ёлочка-красавица встретила нас в зале,
Праздник новогодний с нею мы встречали,
Весело мы пели и стихи читали,
Пляски, хороводы дружно танцевали!
Но пора, ребята, с ёлочкой прощаться,
В лес густой зелёный ей надо возвращаться!
Так давайте, дети, огоньки зажжём
И ещё раз песенку ёлочке споём!
Новогодние праздники — яркая и запоминающаяся страничка в жизни детского сада. Новый год – самый лучший праздник для детей! Подарки, Дед Мороз, Снегурочка и сказочные герои, сколько радости, тепла, волшебства и сюрпризов преподнесли они ребятишкам. Новый год — это всегда ожидание сказочного чуда и волшебства, и одно из «чудес» — это украшенная ель, «вырастающая» в центре привычного и знакомого музыкального зала. Но заканчивается праздник, начинаются будни, и приходит время прощаться с нашей красавицей Ёлочкой. В канун Старого Нового года мы провели развлечение «Прощание с ёлочкой». Ребята еще раз встретились с елочкой – красавицей. В гости к ребятам приходили Баба – Яга, Снеговик, Дед Мороз. Дети пели, танцевали, играли в любимые игры, читали стихи. Радости не было предела!
А в конце ребята рассказали «Зеленой красавице» свои пожелания, спели для нее хороводную песню и попрощались до новых встреч. Ведь ровно через год снова наступят веселые новогодние праздники. Снова в гости придут Дедушка Мороз со Снегурочкой, а вместе с ними зеленая красавица – Ёлочка, которая засияет, засверкает своим волшебным новогодним нарядом.
10 января 2023 г.
Прекрасное время года – зима! Замечательно оно и тем, что пробуждает у нас фантазию, воображение. Глядя на эту белоснежную красоту, хочется творить!
В канун Нового Года, по традиции, в нашем детском саду проходит выставка поделок «Мастерская Деда Мороза», где можно увидеть поистине необыкновенные творения.

Для детей и родителей - любителей мастерить, фантазировать, творить - эта выставка всегда особенно интересна!
Разнообразные ёлочки, забавные снеговики, заснеженные домики, белоснежный символ года– всё сделано руками детей и их родителей.
10 января 2023 г.
Этот праздник любит каждый,
Этот праздник каждый ждет,
Для детей он самый важный,
А зовется — Новый год!

Новый Год - это самый волшебный, веселый праздник, которого дети ждут, веря в сказку и чудо. С 27 по 29 декабря в нашем детском саду прошли новогодние утренники. Красиво украшенный зал, нарядная елка, подарки, Дед Мороз и Снегурочка, Разбойники и Баба Яга, Лисичка, Снеговик и множество других сказочных персонажей ожидали детей нашего детского сада. Ребята погрузились в мир чудес, приключений, невероятных превращений и сюрпризов. Дошколята танцевали, пели песни, читали стихотворения, водили хороводы, с удовольствием участвовали в играх и конкурсах. Дети получили массу положительных эмоций и долгожданные подарки из рук Деда Мороза.
23 декабря 2022 г.
Каждый год наш детский сад превращается в волшебное царство Деда Мороза! В приемных групп и холлах детского сада располагаются фотозоны, а в группе детей встречает настоящая сказка!
16 декабря 2022 г.
Приближается Новый год – время сказок, волшебства, веселья, радости, хороводов вокруг елки, а самое главное, конечно же, подарков. Дети очень ждут этого праздника, задают много вопросов родителям, воспитателям, родственникам, разговаривают друг с другом о подарках, которые хотят получить на Новый год от Деда Мороза. Им хочется, чтобы праздник наступил скорее. Все это замечательно!

И именно сейчас самое время написать письма Деду Морозу. Ведь дети верят в сказку, чудеса и зимнего волшебника. Чтобы не нарушать красивую зимнюю традицию в группе «Смешарики» проведена акция «Письмо Деду Морозу».

Дети с удовольствием рисовали и писали послания Великому волшебнику, оформляли конверты. Почта работала весь день.

А помогал в этом веселый и забавный Снеговик - почтовик.

«День написания писем Деду Морозу»- прекрасная возможность поговорить с детьми о зиме, празднике, волшебстве, вере в исполнение желаний, просто поиграть и повеселиться, что мы с воспитанниками в этот день и делали!

Новый год – изумительный праздник, который делает нас, взрослых и серьёзных, снова детьми. Мы ждём и готовимся к этому волшебству, а ещё загадываем самые сокровенные желания, как в детстве, от всего сердца, с верой в чудо. Присоединяйтесь и вы к этой действительно замечательной новогодней традиции – напишите письмо Деду Морозу!
16 декабря 2022 г.
стихотворение Александра Яшина
«Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма,
Горсть одна нужна,
Горсть одна - и не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их – не счесть!
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну…

Целью нашей акции является изготовление кормушек детьми совместно с родителями, их размещение на территории детского сада, организация дежурств в «птичьей столовой».
Родители и дети ответственно отнеслись к серьезному и нужному делу – изготовлению кормушек. Они их изготовили из фанеры, бросового и природного материала.
Птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи.
Действительно, зима – трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Голодная птица сильно страдает от холода. Нужно поддержать птиц зимой, сделать для них
кормушки и не забывать подсыпать в них корм.
Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод заставляет на время забыть о естественной осторожности.
Забота о зимующих птицах на пользу не только нашим пернатым друзьям. Это доброе дело очень важно в нравственном воспитании наших детей. Наши ребята через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнали о различных видах птиц своей местности, познакомились с характерными особенностями внешнего вида, поведения, продолжили заботиться о птицах. Каждый ребенок испытывает радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.
Дети охотно участвуют в организации и проведении подкормки зимующих птиц: изготавливают совместно с родителями кормушки, собирают корм и разрабатывают «птичье меню».
Кормушки за время наблюдений посетили 5 видов птиц. Это воробьи, синицы, голуби, вороны и сороки.
В ходе проведения акции дети поняли, что они делают хорошее дело – помогают выжить птицам в самое трудное время года.
14 декабря 2022 г.
В целях воспитания духовно-нравственной культуры, развития творческих способностей детей и подростков, в соответствии с планом работы Управления образования администрации города Ульяновска на 2022- 2023 учебный год, 14 декабря прошел XV городской фестиваль «Рождественская звезда». Наш детский сад, по традиции, принял участие в данном мероприятии. Наши девочки со своим руководителем,Штыревой Л.А., успешно выступили в номинации «Танцевальные композиции (4-6)». Они исполнили танец «Зима – красавица».
7 декабря 2022 г.
Сегодня в первом корпусе нашего детского сада состоялся семинар - практикум "Играем в подвижные игры". Своим опытом в организации подвижных игр поделилась инструктор по физической культуре Стрыгина Дарья Константиновна.
5 декабря 2022 г.
Сегодня в нашем детском саду состоялся мастер - класс "Йога для дошкольников". Провела его автор программы "Крошка - йога" , инструктор по физической культуре Турчинович Елена Вячеславовна. Также, в рамках реализации годового плана педагоги 1,6,7,8,10 и 12 представили опыт работы, направленный на популяризацию в среде воспитателей и родителей, здоровьесберегающих технологий для детей дошкольного возраста.
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19