Структура и органы управления образовательной организацией

Учредителем ДОУ является муниципальное образование -  город Ульяновск Ульяновской области.

Функции и полномочия Учредителя осуществляются органом местного самоуправления – администрацией города Ульяновска.

Полномочия Учредителя делегированы:

- управлению образования администрации города Ульяновска в части координации и контроля над деятельностью ДОУ;

- комитету по управлению городским имуществом, земельными ресурсами и архитектуры и градостроительства администрации города Ульяновска в части управления и распоряжения имуществом.

Управление ДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и строится на принципах единоначалия и самоуправления, обеспечивающих государственно-общественный характер управления ДОУ. Непосредственное управление ДОУ осуществляет заведующий ДОУ, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Учредителем.

Формами самоуправления ДОУ являются:

- Общее собрание - высший орган самоуправления (в состав входят все работники ДОУ и представители родителей (законных представителей), избираемые на родительских собраниях групп по норме представительства – 3 человека от каждой группы).

- Педагогический совет – постоянно действующий орган самоуправления, созданный в целях организации воспитательно-образовательного процесса в ДОУ. (В состав Педагогического совета входят все педагогические работники ДОУ).

- Родительский комитет– коллегиальный орган самоуправления Учреждением, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и Учреждения. (В состав родительского комитета входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы воспитанников ДОУ.)