общая информация о МБДОУ

19 сентября 2014 г.

Здание образовательного учреждения типовое, блочное, двухэтажное, имеет проектную мощность на 7 групп. В настоящее время в учреждении функционирует 7 групп, из них: 1 группа для детей ясельного возраста, 6 групп общеразвивающей направленности для детей дошкольного возраста.

Режим работы ДОУ12-ти  часовое пребывание детей  при пятидневной рабочей неделе.

Развивающая среда ДОУ выступает в роли стимулятора, движущей силы в целостном процессе становления личности. В то же время определяющим моментом в создании развивающей среды является педагогическая идея, цель, которой руководствуется образовательное учреждение. Развивающая среда ДОУ стимулируют свободный выбор деятельности ребёнком и его активность. Ребенок играет, исходя из своих интересов и возможностей, стремления к самоутверждению, занимается не по воле взрослого, а по собственному желанию, под воздействием привлекших его внимание игровых материалов. В таком подходе к организации детской деятельности уже заложен механизм развития ответственности за содеянное, за результат. В ребенке пробуждаются силы, способствующие как можно лучшему осуществлению задуманного.

Создавая развивающую среду группы, педагоги ДОУ учитывают особенности детей, посещающих эту группу: возраст дошкольников, уровень их развития, интересы и склонности, способности и возможности, половой состав, и прочее. Среда конструируется таким образом, чтобы ребёнок в течение дня в детском саду мог найти для себя увлекательное дело.

В ДОУ имеется музыкально-физкультурный зал, 7 групповых помещений, медицинский кабинет с изолятором, кабинет психолога, методический кабинет, кабинет заведующего. Учреждение оборудовано  прачечной, пищеблоком, имеются отдельные помещения для заведующего хозяйством, музыкальных руководителей, инструктора по физической культуре. Групповые помещения оснащены необходимой мебелью, игровым и спортивным оборудованием, имеются компьютеры и принтеры для реализации задач программы. В детском саду имеется телевизор, DVD, музыкальный центр, подключен интернет. Учреждение охраняется неведомственой охраной, установлена тревожная кнопка.

Территория ДОУ имеет зелёные насаждения: кустарники, деревья, цветники и огород -120 кв.м.

Зона игровой территории включает в себя:

7 групповых площадок - индивидуальные для каждой группы. Покрытие - дерн с травой, грунт, безвредные для здоровья детей. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлена прогулочная веранда. Все групповые площадки оснащены игровым оборудованием.

Имеется спортивная площадка – покрытие резиновое, антивандальное; на спортивной площадке расположено спортивное оборудование: имеются беговая дорожка, прыжковая яма, лесницы, дуги, баскетбольные щиты и баскетбольная сетка.

Педагогический потенциал

Укомплектованность МБДОУ  квалифицированными кадрами - педагогическими, руководящими и иными - 100% от штатного расписания. Образовательный процесс в учреждении осуществляют 18 педагогов.

Педагогические работники обладают основными компетенциями в организации мероприятий, направленных на укрепление здоровья воспитанников и их физическое развитие; организации различных видов деятельности и общения воспитанников; организации образовательной деятельности по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования; осуществлении взаимодействия с родителями (законными представителями) воспитанников и работниками образовательного учреждения; методическом обеспечении воспитательно-образовательного процесса, владении информационно-коммуникационными технологиями и умением применять их в воспитательно-образовательном процессе.

ОБЩЕРОССИЙСКИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПОРТАЛЫ

Сайт Министерства образования и науки РФ - http://www.mon.gov.ru

Сайт Рособразования - http://www.ed.gov.ru

федеральный портал "Российское образование"- http://www.edu.ru

Основная программа Учреждения:

- «Детство». Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования. Т.И.Бабаева, А.Г.Гогоберидзе, З.А.Михайлова.

Основными задачами Учреждения являются: охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

- обеспечение познавательно-речевого, социально-личностного, художественно-эстетического и физического развития воспитанников;

- воспитание с учетом возрастных категорий воспитанников гражданственности, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье;

- осуществление необходимой коррекции недостатков в физическом и (или) психическом развитии воспитанников;

- взаимодействие c семьями воспитанников для обеспечения полноценного развития детей;

- оказание консультативной и методической помощи родителям (законным представителям) по вопросам воспитания, обучения и развития детей.

Обучение в МБДОУ ЦРР - детском саду №142 "Росинка" осуществляется на русском языке.

На данный момент платные услуги в МБДОУ не оказываются.