Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №142

Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28

Телефон

(88422)73-75-97

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«ОБЪЯСНЯЕМ.РФ»

МБДОУ ЦРР - детский сад №142 "Росинка"

Адрес: Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28
Телефон: (8422)73-75-97
 

Онлайн - всеобуч "Эти правила нужны, эти правила важны"

12 июля 2021 г.

Все родители мечтают о том, чтобы в жизни их детей все сложилось наилучшим образом, чтобы дети были здоровы, счастливы, успешны. Родители говорят, что готовы сделать все ради этого.

Сегодня многие родители понимают, что вырастить сына или дочь — это не только накормить, одеть и дать образование, но и помочь своему ребенку стать цельной, крепкой, уверенной личностью, которая сможет найти свое место в обществе, не сломаться, не озлобиться, сталкиваясь с разными проблемами. Что же нужно для того, чтобы ребенок стал успешным, любящим человеком, умеющим уважать себя и других?

Все довольно просто. Если мы хотим, чтобы дети уважали нас, то нужно с пеленок уважать их и видеть личности в них.

Уважение проявляется в том, как мы говорим с человеком. Человека воспитывает слово, не только его значение, но и интонация, эмоциональный настрой, вложенный в него. В будущем, в своем общении с окружающими, наши дети будут отражать нашу манеру разговора, наши выражения, наши типы эмоционального реагирования на различные ситуации. Соответственно, если родители с детства не уважают ребенка, позволяют себе постоянно критиковать его, кричать, делать ежеминутные замечания, унижают обидными словами («ты тихоня», «у тебя ничего не получится», «у тебя нет слуха», «вечно ты копаешься»…), то, во-первых, родители сами программируют детей на неудачу, а во-вторых, могут быть уверены, что когда ребенок подрастет, он будет вести себя точно также по отношению к ним. Жизнь все расставляет по своим местам — то, что вы отдаете, то и получаете обратно.

У нас в стране сложилась культура «негативных высказываний» — нам намного легче критиковать, жаловаться, чем хвалить, поощрять и говорить о позитивном. Давайте стараться изменить эту традицию и не передавать ее нашим детям.

Попробуйте внести в свой лексикон, особенно в общении с детьми, как можно больше приятных, позитивных слов — сказанное часто реализуется. «У меня все хорошо», «Я счастлива», «Ты у меня такой сообразительный», «Как у тебя это хорошо получилось», «Когда я тебя вижу, мне становится хорошо на душе» и т.д. Детям важно знать, что их любят и принимают такими, какие они есть, и тогда их таланты и способности будут расцветать на глазах.

Что ж, мы понимаем, что для того, чтобы вырастить успешного, хорошего человека, нужно с детства его уважать. Что же еще входит в это понятие «уважение»? Безусловно это права человека, которые он имеет уже по факту своего рождения.

Какие права имеет ребенок?

Право на уважение к его личности, т.е. к его мыслям, чувствам, суждениям, состоянию. Нам часто кажется, что только наше мнение имеет право на существование, что только у нас может болеть голова или быть плохое настроение, но это не так!

Право на ошибку. Ребенок живет первый раз, а расти и взрослеть так трудно. Есть ли среди взрослых хоть один человек, который не ошибался?

Право на уникальность. Каждый ребенок особенный, не надо сравнивать его с другими. У каждого свои способности и достижения. Пусть он не отличник по математике, зато он не выпускает из рук исторические книжки. Пусть он не умеет писать отличные сочинения, но зато он замечательно общается с людьми и у него много друзей. Постоянное сравнение ребенка с другими, приводит к снижению его самооценки. Ему начинает казаться, что у всех вокруг все получается, а он не может ничего. Помогите ребенку осознать свою изначальную ценность, увидеть и развить свой потенциал, поверить в себя!

Право на собственность. Перед тем как принять какое-либо решение по поводу собственности своего ребенка (игрушек, учебников, одежды…), спросите у него разрешения, посоветуйтесь с ним. Иначе вы рискуете вырастить бесхозяйственного человека.

Право на тайну. Если ваш малыш или подросток доверил вам тайну — храните ее так же серьезно, как тайну взрослого человека. Если ребенок случайно услышит, как вы ее кому-то рассказываете, то он больше уже никогда не сможет вам доверять. Как он может быть уверен, что это не повториться вновь?

Очень важно для полноценного развития личности ребенка создать в семье безопасную атмосферу.

Постарайтесь не срываться на детях. Вы пришли с работы, устали, возможно, у вас был неудачный день, но мы не имеем права вымещать все это на детях. Они не виноваты и не могут за себя постоять, они еще маленькие.

Также в семье необходимы обязанности и дисциплина, но не авторитарные отношения. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок вырос не инфантильным, а ответственным человеком, то постарайтесь не решать за него все его проблемы и удержите себя от искушения давать готовые рецепты и советы. Просто подведите ребенка к решению, которое он примет сам и сам за него будет отвечать.