Методическое объединение для представителей профессионального сетевого сообщества педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций города Ульяновска

16 мая 2023 г.

16 мая во втором корпусе нашего детского сада, в рамках работы профессионального сетевого сообщества педагогических работников муниципальных дошкольных образовательных организаций города Ульяновска для заместителей заведующих по УВР было проведено методическое объединение «Формирование представлений об архитектуре и ландшафтном дизайне у детей дошкольного возраста в условиях современного ДОУ». Педагоги детского сада поделились опытом ведения проектной деятельности по данному направлению.

Митрофанова Марина Александровна показала занятие с детьми подготовительных групп «Сказочный домик для Карлсона», как завершающий этап линии проектов «Сказочная архитектура», а Микушова Наталья Михайловна - с детьми средних групп «Путешествие в страну мастеров» - инновационное, по материалу, конструирование из кинетического песка. Особый интерес у представителей педагогического сообщества вызвала презентация инновационного опыта работы в линии проектов «Мульти-пульти».Воспитатель группы №5 "Звездочка" Лубягина Лиана Раифовна поделилась опытом формирования представлений об архитектурных сооружениях через создание мультипликационных фильмов.

На выставке, демонстрирующей опыт работы педагогического коллектива в вопросах формирования представлений об архитектуре и ландшафтном дизайне у детей дошкольного возраста, представлены макеты – участники конкурса «Ульяновск – город будущего», а также программа формирования представлений элементарных знаний об архитектуре, а также архитектурных сооружениях коренных народов Ульяновской области, разработанная коллективом педагогов детского сада «Город Солнца».

Присутствующие педагоги отметили высокий уровень подготовки методического объединения и рекомендовали популяризировать и распространять опыт работы педагогического коллектива по вопросам формирования представлений об архитектуре и ландшафтном дизайне у детей дошкольного возраста в условиях современного ДОУ.