Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка - детский сад №142

Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28

Телефон

(88422)73-75-97

ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Решаем вместе
Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
«ОБЪЯСНЯЕМ.РФ»

МБДОУ ЦРР - детский сад №142 "Росинка"

Адрес: Ульяновская область город Ульяновск улица Рябикова дом 28
Телефон: (8422)73-75-97
 

Новости нашего детского сада

10 июня 2021 г.
Сегодня праздник — День России,
Свободы, справедливости и мира.
Мы все хотим жить долго и красиво,
Но этого не будет без больших усилий!
Желаю вам растить детей достойных,
Хорошие кадры России очень нужны.
Чтобы в стране и в доме было всё спокойно,
И никогда чтоб не было войны.
Нам праздники для радости даны,
Мы знаем их немало, самых разных,
Но день России, день родной страны,
Для нас, конечно, – самый главный праздник!
Гордимся мы большой страной своей,
Она для нас огромным домом стала,
И в этот праздник мы желаем ей,
Чтоб развивалась, крепла, процветала
Успехов ей желаем от души,
Чтоб жил в достатке россиянин каждый,
И с этим ярким праздником большим
Мы поздравляем всех российских граждан!

Сегодня во втором корпусе «Солнечный городок», нашего детского сада состоялся праздник, посвящённый государственному празднику
«День России»! Все воспитанники стали участниками костюмированной концертной программы. Потом на групповых верандах педагоги провели мастер – классы.

День России – важный государственный праздник Российской Федерации, отмечаемый ежегодно 12 июня. До 2002 года он именовался как День принятия Декларации о государственном суверенитете России. Это один из самых «молодых» государственных праздников в стране.
12 июня 1990 года первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и её законов. К тому времени многие республики СССР уже приняли решение о своем суверенитете, поэтому данный документ принимался в условиях, когда республики одна за другой становились независимыми. Важной вехой в укреплении российской государственности стало принятие нового названия страны – Российская Федерация (Россия).
Кстати, именно 12 июня помимо «независимости» Россия обрела и первого Президента – в этот день, но уже в 1991 году, состоялись первые в истории страны всенародные открытые выборы президента, на которых одержал победу Б.Н. Ельцин. Именно он своим указом № 1113 от 2 июня 1994 года придал 12 июня государственное значение, а сам праздник получил название – День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации. Позже, для простоты, его стали называть Днем независимости.
Но первая попытка создать главный государственный праздник, который бы ознаменовал начало отсчета новой истории России, оценивалась неоднозначно. В народе он толковался по-разному, а опросы населения тех лет наглядно демонстрировали полное отсутствие понимания у россиян сути праздника. Для большинства 12 июня стало еще одним выходным днем, когда можно поехать куда-нибудь на отдых или на дачу. Хотя в ряде российских городов проводились праздничные мероприятия, но особого размаха не наблюдалось.
В своем выступлении в честь данного праздника в 1998 году Борис Ельцин попробовал раз и навсегда прекратить кривотолки относительно 12 июня, предложив отмечать его как День России. Официально новое название праздник получил 1 февраля 2002 года, когда в силу вступили положения нового Трудового кодекса РФ.
Еще в 2001 году, выступая в Кремле на торжественном приеме по случаю Дня принятия Декларации о государственном суверенитете России, Президент РФ В.В. Путин сказал, что: «С этого документа начался отсчет нашей новой истории. Истории демократического государства, основанного на гражданских свободах и верховенстве закона. А его главный смысл — это успех, достаток и благополучие граждан».

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения народа России и общей ответственности за настоящее и будущее страны. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.
В этот день во всех российских городах проходит множество торжественных и праздничных мероприятий, в которых принимают участие граждане всех возрастов. В Кремле президент России вручает Государственные премии РФ, а главные торжества, конечно же, проходят в Москве на Красной площади и оканчиваются грандиозным салютом в честь Дня России.
8 июня 2021 г.
В летний период тополиный пух является источником пожарной опасности!

⠀Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров в городе, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня.
⠀⠀
⠀Нередко пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух, не задумываясь при этом о последствиях. Чаще всего дети шалят со спичками около заброшенных сараев или выселенных домов. На территории города Ульяновска, в том числе на территории Засвияжского района уже были случаи воспламенения по причине возгораний тополиный пуха.
⠀⠀
Уважаемые родители! Убедительная просьба! Разговаривайте со своими детьми,предупреждайте о последствиях таких "забав", чтобы избежать несчастных случаев.
7 июня 2021 г.
Александр Пушкин
У лукоморья дуб зеленый
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны;
Там о заре прихлынут волны
На брег песчаный и пустой,
И тридцать витязей прекрасных
Чредой из вод выходят ясных,
И с ними дядька их морской;
Там королевич мимоходом
Пленяет грозного царя;
Там в облаках перед народом
Через леса, через моря
Колдун несёт богатыря;
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух… там Русью пахнет!
И там я был, и мёд я пил;
У моря видел дуб зелёный;
Под ним сидел, и кот учёный
Свои мне сказки говорил.
История праздника
Первый раз на государственном уровне торжество отметили в 1999 году, в день 200-летия со дня рождения литературного гения. Тогда был подписан президентский указ об установлении Пушкинского дня в России. Однако почитатели таланта писателя и ранее не забывали отмечать день рождения. Проводили литературные вечера, научные конференции и фестивали. К тому же отношение к поэту у советской власти было благосклонным, а потому его не забывали чествовать.

Со временем Пушкинский день соединился с еще одним праздником — Днем русского языка. Случилось это в 2011 году. Совпадение, конечно, не случайно. Торжество, опять же, было поддержано на самом высоком уровне президентским указом. Также попало в перечень «лингвистических» праздников ООН, посвященных мировым языкам. Интересно, что почти у всех языков этот праздник совпадает с памятной датой в честь национального литературного гения.

Сегодня в нашем детском саду, также, прошёл Пушкинский день. Ребята рассматривали иллюстрации к произведениям автора. Слушали сказки и сами рассказывали стихи Александра Сергеевича
7 июня 2021 г.
Сегодня наш детский сад принял активное участие в экологической акции «Сдай макулатуру – спаси дерево»!!! Ребята и родители 1 корпуса сдали почти 156 кг, а 2 корпуса – 250 кг!!! Молодцы!!!
Ты — человек! Зависит от тебя, как будет жить, дышать твоя планета:
Тебе врученные моря, поля, леса храни как драгоценные заветы.
Ведь лучше хвойным воздухом дышать, чем вырубать деревья для бумаги.
В переработку тонны мусора собрать, чем рощи засорять, луга, овраги.
Очистить от бумажных гор подвал — леса сберечь, и новых дней страницы
расскажут, как ты бережно хранишь богатства родины, как ими ты гордишься.
Скомкать бумажку и выбросить ее в мусорку гораздо проще, чем вырастить дерево. Люди дышат не бумагой и картоном, а воздухом, источником которого являются деревья.
Зачем сдавать макулатуру?
Для производства новой бумаги требуется очень много сырья — деревьев. Леса вырубаются быстрее, чем они успевают вырасти. Современные технологии позволяют перерабатывать бумажные отходы до 7 раз. А переработанная макулатура идет на изготовление новых книг, газет, бумажных пакетов, одноразовой бумажной посуды, туалетной бумаги, бумажных полотенец, горшков для рассады и крафтового картона. Сдавая на переработку макулатуру, вы продлеваете жизнь всего живого на Земле.
1 июня 2021 г.
1 июня – День защиты детей
Сегодня во всем мире отмечают очень важную и нужную дату – День защиты детей. Это не только веселый праздник, не только день, когда множество дружных семей собираются в парках и на шумных мероприятиях. Это и серьезное напоминание обществу о необходимости защищать каждого ребенка, дать возможность всем детям мира расти счастливыми, здоровыми, вежливыми и ответственными людьми.
Дорогие родители, детский сад № 142 "Росинка" поздравляет всех с Международным Днем защиты детей! И помните, что наши дети нуждаются в защите не только сегодня, но каждый день и каждую минуту!!!
В нашем детском саду Международный день защиты детей отметили, как всегда, ярко и весело!!!☀☀☀ Утром прошло развлечение "Здравствуй, лето!!". К ребятам пришли весёлые и озорные Ох и Ах!!) Также ребят ждёт увлекательное квест - путешествие и катание на пони!)
31 мая 2021 г.
Вы, ребята, повзрослели,
Подросли и поумнели,
Вот и кончилась игра —
В школу вам идти пора,
Желаем хорошо учиться,
Начальной школой насладиться,
Одни пятерки получать,
Чтобы отличниками стать!
Выпускной бал в детском саду – это особое событие для каждого ребенка и его родителей, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны, это радостный, долгожданный праздник, с другой – немного грустное событие.

31 мая 2021 года в первом корпусе нашего детского сада прошёл "Выпускной бал" в группе «Ягодка». Также попрощались со своими первыми воспитателями ребята группы раннего возраста «Солнышко».
Начался праздник с торжественного выхода выпускников – дети как-то сразу повзрослели: красивые, нарядные, они стали похожи на школьников. В течение всего утренника они показали свои знания и умения, которые приобрели за годы, проведенные в детском саду: спели много песен, рассказали стихи, порадовали танцами. Пришли поздравить выпускников и дети младшей группы. Они пожелали в школе не шалить, а учиться на 4 и 5.
Дорогие наши ребята, пусть детский сад оставит в вашем сердце чудесные воспоминания, впереди вас ждут интересные встречи, верные друзья, великие открытия и счастливые дни. Оставайтесь такими же чудесными, мечтайте и радуйтесь каждому новому дню.

Ах как же нам жалко вас отпускать! Так хочется каждого к сердцу прижать! ...
30 мая 2021 г.
Уважаемые жители Ульяновска! Дорогие родители!

Наступили летние каникулы – время отдыха, ярких эмоций, игр, интересных дел. У ваших детей появилось больше свободного времени. В этой связи просим вас усилить бдительность и позаботиться об их безопасности.

К сожалению, летом увеличивается количество трагедий, жертвами которых становятся дети.

В мае этого года на территории Ульяновска произошло сразу несколько несчастных случаев. Так, в Новом городе семилетняя девочка выпала из окна 9-го этажа, а возле лодочной станции «Фарватер» утонул десятилетний мальчик. В Вырыпаевке севший за руль автомобиля подросток без водительских прав нанёс тяжёлые травмы трёхлетнему малышу.

Во многом это результат родительской беспечности, недостаточного внимания к собственным детям. Трагедии можно было предотвратить, если бы взрослые не оставляли детей без присмотра и разъяснили им элементарные правила безопасности. В противном случае остаётся серьёзная угроза для жизни и здоровья юных ульяновцев.

Дорогие родители! Старайтесь проводить с вашими детьми как можно больше времени, спланируйте совместный отдых, организуйте содержательные интересные каникулы.

Проведите с ребятами разъяснительную работу о правилах безопасного поведения в быту, общественных местах, во время отдыха на природе, вблизи водоёмов. Показывайте на собственном примере осторожность в обращении с огнём, водой, газом, бытовой химией, а также в общении с незнакомыми людьми. Ваши дети должны чётко знать и уметь, как действовать в той или иной ситуации!

Для нас, родителей, нет ничего важнее, чем жизнь и здоровье наших детей. Пока они не стали взрослыми и самостоятельными, каждый из нас несёт за них ответственность.

Администрация города Ульяновска, со своей стороны, прилагает необходимые усилия для безопасности детей. Однако главным залогом безопасности ребят остаётся внимание со стороны родителей, их контроль за своими детьми.

Берегите своих детей!

Глава города Ульяновска С.С.Панчин
29 мая 2021 г.
Акатуй - один из самых важных национальных праздников чувашского народа, посвященный окончанию весенне-полевых работ. Он хранит древние традиции чувашского народа, объединяет людей всех возрастов и профессий, приобщая их к творческому труду, искусству, спорту.
Праздник пришел из глубины веков, посвящен окончанию весеннего сева. Красивый национальный обряд воспитывал любовь к родной земле и нелегкому крестьянскому труду. В переводе «ака» означает сев, «туй» - свадьба. Главными "персонажами" на этой символической свадьбе являются соха и земля, «повенчавшиеся» во время весенней крестьянской страды. Издревле чуваши в этот день собирались для того, что поздравить друг друга с приходом лета, встать в общий хоровод и спеть любимые песни. Мужчины устраивали спортивные соревнования: керешу - борьба на поясах, бег, скачки. В день «Акатуя» варили пиво, готовили творожную запеканку чакат и национальный суп шурпе.
Акатуй — весенний праздник чувашей, посвященный земледелию. Этот праздник обьединяет ряд обрядов и торжественных ритуалов. В старом чувашском быту акатуй начинался перед выходом на весенние полевые работы и завершался после окончания сева яровых. Название акатуй сейчас известно чувашам повсеместно. Однако сравнительно недавно верховые чуваши этот праздник называли сухатӳ (суха «пахота» — туйĕ «праздник, свадьба»), а низовые — сапан туйĕ или сапан (из татарского сапан «плуг»).

Ежегодное празднование Акатуя приобщает жителей Ульяновской области к богатой чувашской культуре, знакомит х с национальными традициями, особенностями быта и семейным укладом. Это важно для общего единения народов, проживающих в регионе.
Воспитанник нашего детского сада Пайзе Данила достойно представил наш детский сад на этом ярком празднике!!
27 мая 2021 г.
Уважаемые родители! В Ульяновской области работает Платформа обратной связи «Госуслуги. Решаем вместе» — это платформа обратной связи.

На ней можно:
оставить обращение по благоустройству города,
поучаствовать в обсуждении общественных проектов местного значения,
рассказать о проблемах с вызовом скорой помощи или записью к врачу,
обсудить организацию горячего питания в школах и многое другое.

На сайте уже присутствуют более 16,5 тысячи представителей органов власти и других организаций, готовых помочь в решении самых разных задач.
До конца 2021 года «Госуслуги. Решаем вместе» запустят во всех регионах России.

Не убран снег? Ямы на дороге? Не горит фонарь? Другие проблемы? Сообщите о них на платформе обратной связи - https://www.gosuslugi.ru/10091/1
25 мая 2021 г.
Вот и настала пора первого выпускного!
Это торжественное событие настолько же радостное, насколько и грустное. Грустно отпускать воспитателям своих любимых воспитанников, грустно родителям прощаться с добрыми воспитателями, ну а детишки также с грустью расстаются со своими вторыми мамами. Но, много радостного тоже есть в этом событии — ведь осенью дети пойдут в первый класс и этого события они ждут с большой радостью.

Дорогие наши дети, любимые и замечательные воспитанники, сегодня вы прощаетесь с нашим детским садом и отправляетесь в дальний путь к новым знаниям. Пусть каждый день для вас готовит то-то интересное и доброе, пусть не будет места страхам и сомнениям в ваших сердцах. Желаем почаще вспоминать все наши весёлые шалости и игры, желаем смело покорять новые просторы и вершины успехов.

Мой милый малыш, мой сыночек родной,
Сегодня подросшим вернёшься домой.
Ты много мечтал, что станешь большой,
И мы будем с папой гордиться тобой.
И вот он настал, этот радостный миг,
Моргнуть не успели, как он нас настиг.
Ты слышишь, за окнами птицы поют,
Прибой шелестит и деревья цветут?
Всё это тебе, мой родной, всё вокруг,
Весь мир и улыбки друзей и подруг!
Не будем грустить, хоть и жалко немного,
Что в садик больше не наша дорога,
Что дом этот больше не будет нас ждать,
В песочнице будут другие играть.
В сердечке своём ты любовь сохрани
И в гости с друзьями сюда приходи.
Запомни всех тех, кто любил здесь тебя,
Ты в садике понял, что значит «друзья»,
Ты встретил заботу, тепло и уют,
Здесь добрые люди и сказки живут!
Смелее вперёд, завтра — новая жизнь!
Возьми мою руку и крепче держись!
Страницы:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19